Дорогие друзья,

в этой статье я хочу вам рассказать о нашей Школе портновского мастерства и дизайна.

Школа  была основана в  2010 году. Авторами и разработчиками методики и программы основного Курса профессионального кроя и шитья являются Симонова Алла Олеговна — конструкторская и Елизарова Надежда Леонидовна — технологическая часть. Подробно о наших преподавателях вы можете прочитать на сайте, в разделе Преподаватели.

Многие наши выпускники по окончании двухгодичного Курса кроя и шитья и кроя профессионально переориентировали свою деятельность, имеют собственные дизайн-студии и ателье, работают в качестве мастеров на самозакрое, многие самостоятельно принимают заказы на дому, обшивают себя и своих близких. У каждого свои задачи, но несомненно, делать вещи на профессиональном уровне — это огромное удовольствие, когда все, что нравится, ты можешь осуществить без посторонней помощи, без лекал, которые почти всегда требуют корректировки, обеспечить идеальную посадку на фигуре, когда вещь выглядит достойно с лицевой стороны и изнаночной, профессионально выполненная влажно-тепловая обработка на всех этапах изготовления позволит довершить создание совершенного изделия.
Для того, чтобы достичь этих целей, необходимо, как в любой профессии, затратить время, силы и средства. Программа Курса профессионального шитья и кроя  была разработана именно для этого, и результаты, которые демонстрируют наши слушатели с самых первых изделий, убеждают нас в правильности методики обучения.
Меня часто просят провести тот или иной курс в режиме онлайн, но к сожалению (мое глубокое убеждение), ремеслу невозможно научить онлайн, возможны консультации, но для этого мы должны говорить на одном профессиональном языке, и конечно, у обучающегося должна быть база, если речь идет о профессиональном шитье и крое, чем мы и занимаемся, а не о курсе «Умелые ручки» на уровне уроков труда в школе.

Преподаватели нашей школы — профессионалы высшего уровня, которые никогда ничем другим в жизни не занимались, помимо профессионального образования, имеют огромный опыт уникальной деятельности в экспериментальных цехах домов моделей, на разработке перспективных коллекций. Именно в этих организациях велись разработки конструкций, моделирования, технологии , именно там работали самые продвинутые и талантливые специалисты.
Экспериментальные цеха или швейные лаборатории считались «мозговым центром» отрасли — это известно всем, кто когда-либо касался профессиональной деятельности в области индивидуального пошива. Наша задача — передать профессиональные приемы нашим ученикам. Это требует от них  большого терпения, труда и напряжения, особенно в начале обучения, когда необходимо освоить не только азы конструирования и технологии, но и терминологию, методику на уровне технической профессиональной подготовки, научиться сначала думать, просчитывать все этапы изготовления модели до мелочей, а лишь потом приступать к выполнению. Нельзя не вспомнить старинную поговорку «Семь раз отмерь, один раз отрежь» — истинная мудрость нашей профессии. Результаты нас искренне радуют, вы можете их увидеть в нашей галерее и в Instagram.

С уважением, директор школы
Надежда Елизарова.